Удаление влаги из пневмосистемы грузового автомобиля

Устройство пневматической системы у грузовиков имеет одно слабое место: влияние насыщенного водой воздуха негативно влияет на ее качества, портит металл коррозиями и преждевременно выводит части системы из строя. Предотвратить поломку и дорогостоящий ремонт возможно, используя специальные фильтры для осушения воздуха.

Пневматическая система практически всех грузовиков управляет тормозной системой, а также различными приводами дверей и сцепления. Тормозная пневмоприводная система обязательно состоит из компрессора и осушителя для воздуха. Основное назначение осушителя – это убирать лишнюю воду из поступающего в компрессор воздуха. В зависимости от погоды, региона, температуры окружающей среды в компрессоре может конденсироваться до 10 литров воды в течение суток. В зимнее время замерзшая вода может нанести крупный урон всему автомобилю в целом.

В настоящее время существуют два типа осушителей для воздуха:

  1. Трубчатый влагомаслоотделитель – не слишком эффективен и занимает довольно большое пространство.
  2. Адсорбционный осушитель – на данный момент вытесняет с рынка влагомаслоотелители, так как обладает большей эффективностью. В свою очередь они делятся на обычные модели без дополнительных функций, модели с предохранительными клапанами и с регулятором давления и целые модули подготовки воздуха.

Устройство осушителя предполагает в себе литой корпус и осушительный патрон. Корпус оснащен всеми необходимыми клапанами и регуляторами давления, а также подогревателем корпуса. К клапану крепится осушительный патрон, который наполнен адсорбирующим материалом. Осушитель сконструирован таким образом, что в течение накопления влаги в адсорбенте производится продувание материала из регенерационного ресивера. При выходе воздух с влагой проходит через специальный клапан с характерным звуком, поэтому на осушитель следует установить глушитель. В зимний период времени, когда температура падает ниже нуля, в осушителе автоматически включается подогрев. Это необходимо для того, чтобы накопленная в адсорбенте влага не превращалась в лед и не травмировала элементы системы.

Главным преимуществом осушителя является его эксплуатация. В течение года можно не переживать о накоплении влаги в пневмосистеме грузовика. К сожалению, трудно отследить момент, в который работа осушителя менее эффективна. Поэтому, раз в год следует заменять осушительный патрон. Это легко сделать самостоятельно, предварительно отключив подачу воздуха в осушитель. Слабым местом в осушителе для воздуха является глушитель, но он легко заменяется отдельно от остальной системы. Если из строя выходит основной клапан, то осушитель необходимо менять полностью.

Адсорбирующие осушители надежные и качественные устройства, которые при правильной эксплуатации не позволят накапливаться влаге в пневматической системе грузовика. Однако, бывают разные случаи, по которым влага может все-таки накопиться и удалить ее нужно быстро и самостоятельно. В таком случае, целесообразно использовать антифриз для пневмосистемы. Это специальная жидкость, которая заливается в емкость для подачи антифриза и подается в систему частями. Использование антифриза помогает адсорбировать влагу в пневмосистеме и защитить ее детали от коррозии. Обязательно в использовании антифриза необходимо слить жидкость через 2 дня работы машины. Использовать антифриз нужно аккуратно, строго по инструкции производителя, так как это токсичная и легковоспламеняющаяся жидкость.

© 2024 Ekat-Partner - Запчасти для грузовых автомобилей